Изергиль

безопасная покупка
Спектакли: Драма

Для прохода на мероприятие необходимо иметь распечатанный ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ!

ЧЕК не является билетом и не действителен к проходу.

Над спектаклем работают:
Режиссер-постановщик - Тимур Галеев
Художник-постановщик - Никита Сазонов
Композитор - Альфит Фархадшин
Хореограф - Мария Лутошкина

Спектакль "родился" из эскиза Творческой режиссёрской лаборатории выпускников ГИТИСа, которая состоялась в нашем театре в августе 2022 года. Режиссёр Тимур Галеев поставил "Изергиль" по собственной инсценировке ранних романтических произведений Максима Горького, увидевшим свет в 90-е годы XIX века и отличающимся, по определению Л. Андреева, "вкусом свободы, чем-то вольным, широким, смелым".

Сам Горький рассказ "Старуха Изергиль" считал одной из лучших своих работ, не раз говорил, что вряд ли напишет что-либо более красивое. Создатели спектакля погружают нас в удивительную, неповторимую атмосферу "горьковского романтизма". Бесконечное море и безграничная степь, виноградники, бессарабская ночь, старинные предания и легенды, невероятные любовные сюжеты и колоритные персонажи… Четыре истории, различные по краскам и поэтической интонации. "В конечном счете это библейская тема, смесь язычества с христианством, как у Горького, - уточняет Тимур Галеев. - Вечные попытки человека - при разных способах взаимодействия с миром, с людьми - сохранить себя, внутреннюю свободу, гармонию. Когда и как это удается - вопрос философский. Получается, что все способы, кроме одного, не работают, но за него приходится дорого платить".

К спектаклю написана специальная музыка, поставлены оригинальные хореографические номера, пластические композиции. "В живом исполнении звучат разные музыкальные стили: хоровое пение "а капелла", цыганский оркестр, скрипка и даже рок-музыка! И это неспроста… - говорит режиссёр. - Ведь когда в нижегородской газете вышел "Буревестник" Горького, то эту газету закрыли! То есть "Буревестник" был мощным провокационным произведением для современников, как для нас панк-рок, например. Мне кажется, что Горький не только социальный, психологичный писатель, но и романтический бунтарь..."

показать на карте

Фото

К сожалению, фотографий нет, но вы можете их добавить!

Популярные театры

посмотреть все
Нижний Новгород, Большая Покровская улица, 39
Нижний Новгород, Варварская улица, 32
Нижний Новгород, улица Июльских Дней, 21/96
Нижний Новгород, Канавинская улица, 2
Нижний Новгород, улица Пискунова, 10
Нижний Новгород, Мещерский бульвар, 10
Нижний Новгород, Грузинская улица, 23
Нижний Новгород, Большая Покровская улица, 39
Нижний Новгород, улица Максима Горького, 145
Нижний Новгород, Большая Покровская улица, 13
Нижний Новгород, улица Белинского, 59
Нижний Новгород, Варварская улица, 32
Написать комментарий